Belarus Science and Engineering Fair 2017

Минск, 18 — 19 Февраля

С 18 по 19 февраля пройдет финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair 2017». Уже пятый год подряд проводится это масштабное мероприятие с целью популяризации научного творчества и научно-исследовательской деятельности учащихся, развития их творческих способностей и интереса к изучению науки.

Организаторами конкурса выступают управление образования Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, Парк высоких технологий и корпорация Intel. 

На суд жюри в этом году были представлены 137 исследовательских работ учащихся из всех областей Республики Беларусь и города Минска. В финал вышли 48 работ.

18 февраля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоится стендовая защита работ учащихся по следующим категориям: «Информатика»; «Математические науки»; «Проектирование и робототехника»; «Физика»; «Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии».

Традиционно оценивать работы финалистов будут научное, педагогическое, молодежное и бизнес-жюри. Конкурсантам предстоит продемонстрировать умение презентовать свою работу, отстаивать собственную точку зрения, отвечать на дополнительные вопросы. Отметим, что в состав научного жюри вошло более 20 представителей научного сообщества страны – доктора, кандидаты наук, специалисты и сотрудники БГУ, БГУИР, БНТУ, Национальной академии наук и др. 

В этот же день в рамках конкурса пройдет «Ярмарка проектов», где у всех желающих будет уникальная возможность познакомиться с проектами молодых исследователей. Юные белорусские ученые продемонстрируют 3D-принтер собственного изготовления и смартфон нового поколения, представят наноаккумулятор и домашний кондиционер. Ими будут раскрыты секреты электрической симфонии проводов и струн, математического бильярда и программируемого автозвонка. Учащиеся познакомят с собственными разработками Beam-робота – счетчика солнечной энергии, тренажера для реабилитации людей, перенесших инсульт, и многими другими. 

Также все желающие в этот день смогут принять участие в Фестивале факультетов. БГУИР предоставляет возможность познакомиться с факультетами университета, пообщаться с преподавателями истудентами, ознакомиться с научными разработками студентов, узнать все про студенчество университета, поучаствовать в увлекательных конкурсах.

Руководители работ и гости конкурса смогут посетить заседание образовательной академии BelSEF, а совсем юных посетителей ждет приятный сюрприз – программа «Веселая наука» от научного шоу Ximikids, которая обещает полное погружение в мир химических и физических экспериментов.

Вечером участники первого в Беларуси проекта в формате научных боев (ScienceSlam) проведут для конкурсантов и всех желающих публичные лекции. Молодые ученые Национальной академии наук, специалисты вузов, независимые эксперты наглядно, ярко и интересно представят даже самые сложные научные идеи, расскажут о своих исследованиях. 

19 февраля по итогам конкурсных испытаний авторы самых перспективных проектов пройдут защиту на английском языке, а победители представят Республику Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе «Intel International Science and Engineering Fair», который состоится 14-19 мая 2017 года в г. Лос-Анжелес, (штат Калифорния, США).

Программа конкурса

18 февраля
09.30 – 10.30 – Торжественное открытие конкурса
10.30 – 13.00 – Стендовая защита работ
10.30 – 13.00 – Образовательная академия BelSEF
14.00 – 17.00 – Ярмарка проектов
12.00 – 17.00 – Фестиваль факультетов БГУИР
15.00 – 16.00 – Научное шоу Ximikids «Веселая наука»
17.30 – 18.30 – Публичная лекция

19 февраля
08.45 – 9.45 – Стендовая защита проектов победителей на английском языке
10.00 – 11.00 – Торжественная церемония закрытия конкурса. Награждение победителей

Из истории конкурса. Научно-инженерный конкурс учащихся «Belarus Science and Engineering Fair» проводится в Беларуси с 2013 года. Его победители ежегодно представляют нашу страну на Международном конкурсе «Intel International and Science Engineering Fair в США. 
В 2013 году работа Тимофея Малаховского из Солигорска была удостоена двух специальных призов: от крупнейшего корпоративного фонда США AlcoaFoundation, а также от Американской ассоциации права интеллектуальной собственности. 
Елизавета Солохина из Жодино в 2014 году получила специальный приз компании крупнейшей финансово-промышленной группы США United Technologies Corporation. 
В 2015 году работа Виктора Белевцова «Новый тип крыла» была отмечена дипломом научного жюри конкурса и двумя специальными призами (от одного из крупнейших корпоративных фондов США Алкоа (Alcoa Foundation) и Общества испытателей пилотов (Society of Experimental Test Pilots). 
Диплом научного жюри получил и минчанин Иван Саечников за работу «Реализация метода автономного позиционирования наноспутника класса CanSat для построения вертикальных профилей газового состава атмосферы и карт вегетационных индексов».
Владислав Гадалов из Слуцка за работу «Система безопасности Artem is Web Security» был награжден специальным призом (премией) крупнейшего в мире регистратора доменных имен Go Daddy. 
2016 год стал счастливым для Борисевича Алексея из Минского государственного областного лицея. Его работа «Пропеллеролет» получила специальный приз от Фонда Alcoa Foundation в номинации Sustainable Design In Transportation.

Стоимость участия

Бесплатно

Место проведения

Минск, ул. П. Бровки, 4, БГУИР (2-ой корпус)

Идут 1

  • 1 гость
© 2008–2021 ЗАО «Дев Бай Медиа»
Перепечатка материалов dev.by возможна только с письменного разрешения редакции.
При цитировании обязательна прямая гиперссылка на соответствующие материалы. Пишите на [email protected].